2016
03.27

【薬】ロキソニン、重大な副作用に「小腸・大腸の狭窄・閉塞」など-使用上の注意に追記

2ch まとめ, NEWS

1:2016/03/23(水) 21:21:05.22 ID:

 医薬品医療機器総合機構(PMDA)は22日、消炎や鎮痛などの効能・効果がある「ロキソプロフェンナトリウム水和物」(商品名・ロキソニン錠60mg、同細粒10%、ロキソプロフェンナトリウム内服液60mgなど)の使用上の注意について、厚生労働省が「」の項目に「」を追記するよう指示を出したと発表した。

 ロキソニン錠は関節リウマチや変形性関節症、腰痛症、歯痛といった疾患・症状などに対し、消炎や鎮痛などの効能・効果があるとされている。

 PMDAによると、国内で症例が集積したことなどを踏まえ、改訂することが適切と判断。使用上の注意の「」の項目に「小腸・大腸の潰瘍に伴い、狭窄・閉塞があらわれることがあるので、観察を十分に行い、悪心・嘔吐、腹痛、腹部膨満等の症状が認められた場合には直ちに投与を中止し、適切な処置を行う」などと追記するよう求めている。

■統合失調症薬にアナフィラキシー追記も

 統合失調症の治療に使われる「リスペリドン(注射剤)」(商品名・リスパダールコンスタ筋注用25mgなど)とパリペリドンパルミチン酸エステル(同・ゼプリオン水懸筋注25mgシリンジなど)についても、「」の項目に「アナフィラキシー」を追記。また、全身麻酔の導入や局所麻酔時の鎮静に使われる「フルニトラゼパム(注射剤)」(同・ロヒプノール静注2mg、サイレース静注2mg)は「重要な基本的注意」の項目に、投与前に救急蘇生剤などを準備することや、呼吸循環動態の観察を継続的に行うことなどを追記するよう求めている。

http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20160323-00000004-cbn-soci
医療介護CBニュース 3月23日(水)17時6分配信

★1 2016/03/23(水) 18:43:24.67
前  http://daily.2ch.net/test/read.cgi/newsplus/1458726204/

3:2016/03/23(水) 21:22:48.77 ID:

デパス万能説
25:2016/03/23(水) 21:27:14.36 ID:

リリカ
トラムセット
ボルタレン

常備薬

51:2016/03/23(水) 21:32:59.27 ID:

おい待て、毎日3錠飲んでる俺死ぬの?
55:2016/03/23(水) 21:34:18.40 ID:

>>51
その前に毎日3錠も服用してたら副作用関係なく効きが悪くならないか?
62:2016/03/23(水) 21:35:32.64 ID:

>>55
それまで1錠だったのが効きが悪くて2錠3錠と増えてる…
68:2016/03/23(水) 21:37:14.77 ID:

>>62
それヤバい・・・後が無いヤツ・・・通院を勧める
自分は病院で処方して貰ってるけど効かない時は諦めてる
87:2016/03/23(水) 21:41:26.27 ID:

潰瘍ってなんだろ、胃潰瘍とかよく言うよね
だから最近うんこの出も悪いし出ても下痢だし胃が荒れた感じだったのか

今からロキソニン減らしたらまだ間に合うかな

89:2016/03/23(水) 21:41:31.33 ID:

インフルエンザにかかるとめちゃくちゃ頭痛がひどくて死にたくなる
こういう痛みってロキソンは効かないのかな・・・・・
94:2016/03/23(水) 21:42:16.93 ID:

前から言われてたよね
だから医者は必ず胃薬も一緒に処方するし。
こんなもんをドラッグストアで手軽に買えるようにしてる国がアホなんだろ。
104:2016/03/23(水) 21:43:50.10 ID:

>>89
タミフルみたいな抗ウィルス薬の出番だろ。俺は1日で治まった。
109:2016/03/23(水) 21:44:43.13 ID:

大抵の発熱や疼痛なんてわかめ酒であっさり治るからな。
ロキソニンやロピオンなんてほとんど必要ない。
156:2016/03/23(水) 21:55:26.04 ID:

鎮痛剤常用してる人の評判はいまいちだけどタイレノールが安価で空腹時でも飲めるんで
とりあえず1箱だけ常備してる

悪くは無いんだけど取扱店が滅多に無いんだよな
アセトアミノフェンと聞くとよく聞く名前だけど単一成分としての薬剤はとんと見たこと無い

160:2016/03/23(水) 21:55:42.98 ID:

940 :名無しさん@1周年:2016/03/23(水) 21:08:28.23 ID:3/weCNv80
>>911
デパス万能説ですねw

こいつら今は正常に見えるが、あと十年もしたら廃人で精神病院隔離だよ
弱い薬だから、じわじわと脳が殺られる
段々強い薬でないと効かなくなり、最後はアウアウが飲んでる薬になる

172:2016/03/23(水) 21:59:02.40 ID:

>>104
いきなり症状が出て病院に行くことすらできずに五日間苦しみぬいたよ
バファリン効いてるのか効いてないのか分からずのたうちまわってた
この痛みから逃れられるなら死んでもいいとか本気で思った自分がいる

あとから「救急車呼べよ」って言われた
あれ
いいのかなあ

175:2016/03/23(水) 21:59:12.22 ID:

>>160
デパス強すぎだわ
一度飲んだことあるがなぜか意識がもうろうとして記憶が飛んだことある
194:2016/03/23(水) 22:06:09.72 ID:

>>172
後で嫌み言われるかもしれないが、重病の可能性もあったから問題ない。
197:2016/03/23(水) 22:06:57.52 ID:

ロキソニンって併用しちゃいけない薬とかあるんだろうか

インフルエンザの時普通の風邪薬と一緒に飲んでいいのか結構悩んで結局やめた

199:2016/03/23(水) 22:07:19.13 ID:

頭痛の時はロキソニンを焼酎と一緒に飲んでるけど、なんかまずいのか?
212:2016/03/23(水) 22:10:15.15 ID:

>>199
まさにそれ続けてたら、ある日突然胃に穴あいた
マジで死にかけたわ
214:2016/03/23(水) 22:11:21.16 ID:

>>197
インフルエンザで風邪薬って、どうなんすかね
221:2016/03/23(水) 22:12:13.30 ID:

>>160
震災の後から飲んでるけど、別に効かなくなってきたって感じはしないなぁ
増やしたいとも思わない、ただやめたいとも思わない
心臓病でどうせ長くないしな!
227:2016/03/23(水) 22:14:01.11 ID:

>>214
常備薬はバファリンとパブロンと正露丸しかなくて・・・・・・・

「あれ?」って思った二時間後にはもう立てなくなってた

249:2016/03/23(水) 22:19:52.58 ID:

>>227
ああ、医者にかかる前だから風邪と思った訳か、それなら納得
でもまあ、薬に頼るのはなるべく避けたいね
あと腹の調子悪いからといって何でも正露丸飲むのはやめた方がいいよ
念のため
256:2016/03/23(水) 22:21:56.28 ID:

アメリカ人が鎮痛剤って炎症とめて腸のがん予防になるとかいって常飲してなかったっけ
胃どころが腸にも悪いのかよ…
273:2016/03/23(水) 22:27:10.00 ID:

抜歯でお風呂ダメなのか
ちょっと意外だ
275:2016/03/23(水) 22:28:49.38 ID:

>>273
炎症起こしてるようなもんだからね。
まあ親知らず抜いても最近は平気な人が多いな。
昔はとんでもないことになってる人が良くいたが。
437:2016/03/23(水) 23:52:50.26 ID:

第一三共ヘルスケア株式会社

ロキソニンSプラス
.痛みをすばやくおさえる鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)を配合しています。
.胃を守る成分(酸化マグネシウム)をプラス配合しています。
.1回1錠でよく効きます。眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
.のみやすい小型錠です。

ロキソニンS
.「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質をすばやく抑え、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
.胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
.眠くなる成分を含みません。1回1錠でよく効きます。
.のみやすいピンクの小型錠です。

473:2016/03/24(木) 00:20:17.53 ID:

バファリンは何種類かあるため有効成分をアスピリンとして回答させていただきます。

まず…歯痛に効くのはペオンのみという事ではありませんのでお間違いなく。
歯痛の原因によっては普通の鎮痛剤が効きにくい事があります。
なので普通の鎮痛剤じゃ効かないと言われるのですが、ロキソニンやバファリン、セデスも痛みの対処として使われます。
ですが、第一は歯の治療をする事です。薬は補助的だと思ってください。

次にお薬の特徴です

バファリン(アスピリン)…胃に負担をかけやすい成分の痛み止めです。胃を保護する成分も入っていますが…
その点から長期服用はあまりオススメしたくありません。眠くなる成分は種類によるので申し上げられません。

…病院でよく出される鎮痛剤。バファリンよりは確率が低いですが胃に負担をかけます。
空腹時の服用は避けてください。眠くなる成分は入ってません。
注意‼: 決して1度に数粒服用しないでください。1回に1錠、最低4時間以上あけて1日3回までです。
(カフェインが入ってないから複数飲んでいいなんて事はありません)

新セデス…アセトアミノフェン、カフェイン、エテンザミド、アリルイソプロピルアセチル尿素が鎮痛成分として入っています。
主な有効成分はアセトアミノフェンです。
眠くなるのはアリルイソプロピルアセチル尿素のせいで、中毒になると言われているのはカフェインのせいだと考えられます。
カフェインの過剰摂取による中毒は問題になっていますからね。

この3つで一般的に強いと言われるのはロキソニンですが、薬の感受性は人によって異なります。
私もロキソニンはあまり効きません。

セデスの成分であるアセトアミノフェンが効きやすいという事でしょう。
もし可能であれば、アセトアミノフェンが入っていて
カフェイン、アリルイソプロピルアセチル尿素が入っていない鎮痛剤を薬局で探して見てはどうでしょうか。
病院の薬でしたらカロナールというお薬です。
中毒の恐れも眠気も心配ないかと思います。

頭痛に歯痛に神経痛であれば出来るだけ早く病院でお薬をもらって治療した方がいいですよ。他の原因が潜んでいる可能性もありますし
お薬も保険が効くのでドラッグストアで買い続けるより安くなる場合もありますし…

お大事にどうぞ。

481:2016/03/24(木) 00:22:05.59 ID:

もうオキシコドンとかバイコディンも解禁したらw

俺びっくりしたのは開腹手術の後、
三日間は腰椎に入れた細いパイプにポンプでモルヒネ入れるんだけど。
4日目からロキソニンだよw
ロキソニンだけ。
痛くなったら2錠。
不安だったなあ~w

さすがに良く効いて、大して痛くなかったけど術後腸閉塞になって退院が10日も伸びた。
術後合併症では一番多いのが癒着による単純腸閉塞だって言うけど。
ロキソニンも一役かっていたんだろうかねw

治ったから、もうどうでも良いんだけどね。

487:2016/03/24(木) 00:27:28.30 ID:

>>25
ボルタレンて飲み薬あるの?
座薬しか使ったことない
731:2016/03/24(木) 15:21:28.74 ID:

偏頭痛と生理痛に効くおススメ教えて
ロキソニンはめまいがしてダメだった、胃痛持ちだから胃に優しいやつが知りたい
754:2016/03/24(木) 16:10:13.61 ID:

昔調剤の仕事してたんだが、外科や整形の医者はロキソニン大好きなんだわな
でもロキソニンは頭痛持ちなんかが日常的に使う薬じゃないわ

普段はバファリンでしのぐ
ロキソニンは抜歯や外科的な怪我や骨折で頓服的な使い方ってのが無難だと思うで
あとはリュウマチの酷い人が通院しながら使うとか

俺はたまに登山とか行って翌日歩けないくらいの筋肉痛になったらロキソニンの世話になる
筋肉痛になる前に予防的に飲むのもあり、らしい

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。